Tras anunciar que entregaría actas de nacimiento gratuitas a estudiantes de educación básica para facilitar sus trámites de reinscripción o inscripción, la Consejería Jurídica y de Servicios Legales de la capital, diseño un cronograma para facilitar la entrega de documentos a la ciudadanía a través del programa Abogado en tu Casa.

De esta forma, el trámite inició este miércoles en las delegaciones Tláhuac, Azcapotzalco, Gustavo. A Madero y Cuauhtémoc. En tanto este jueves se realizará en Coyoacán, Milpa Alta, Iztacalco y Miguel Hidalgo; mientras que el viernes tocará turno a Benito Juárez, Iztapalapa y Álvaro Obregón. Y el sábado se llevará a cabo de Venustiano Carranza, Cuajimalpa, Xochimilco y Tlalpan. En Magdalena Contreras será el lunes 15 de agosto.

Los trámites son totalmente gratuitos y se podrán hacer de 10 a 15 horas; el único requisito para obtener el acta de nacimiento certificada, es que la gente acuda con una copia fotostática del documento a tramitar.

CALENDARIO

10 al 13 de agosto de 2016

Miércoles Jueves Viernes Sábado
Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

15 al 20 de agosto de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

22 al 27 de agosto de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

29 de agosto al 3 de septiembre de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

                                                                        

5 al 10 de septiembre de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

 12 al 17 de septiembre de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

19 al 24 de septiembre de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3) Venustiano Carranza (4)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6) Cuajimalpa (1)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5) Xochimilco (6)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2) Tlalpan (3)

 

26 al 30 de septiembre de 2016

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
Coyoacán (5) Azcapotzalco (6) Tláhuac (1) Coyoacán (2) Cuauhtémoc (3)
Iztacalco (3) Álvaro Obregón (4) Azcapotzalco (2) Milpa Alta (5) Benito Juárez (6)
Magdalena Contreras (1) Cuauhtémoc (2) Gustavo A. Madero (3) Iztacalco (4) Iztapalapa (5)
Gustavo A. Madero (6) Iztapalapa (5) Cuauhtémoc (4) Miguel Hidalgo (1) Álvaro Obregón (2)