El suizo Stan Wawrinka, cuarto cabeza de serie y campeón en 2014, avanzó a la siguiente ronda debido a que el ruso Dmitri Tursúnov se retiró en la primera ronda del Abierto de Australia.El tenista número cuatro en el ranking mundial de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) tuvo menos trabajo para superar en su debut, además se vio favorecido por el abandono de su rival.

Tursúnov había ganado en las dos primeras mangas por 7-6(2) y 6-3, pero no pudo continuar, al parecer por problemas en la cadera, y el de Lausana se metió en la siguiente fase donde se medirá al veterano checo Radek Stepanek.

Resultados de primera ronda de este martes:

Fernando Verdasco (Esp) derrotó a Rafael Nadal (Esp), 7-6 (8/6), 4-6, 3-6, 7-6 (7/4) y 6-2

Lleyton Hewitt (Aus) a James Duckworth (Aus), 7-6 (7/5), 6-2 y 6-4

Andy Murray (Gbr/2) a Alexander Zverev (Ale), 6-1, 6-2 y 6-3

Stan Wawrinka (Sui/4) a Dmitry Tursunov (Rus), 7-6 (7/2), 6-3 y retiro

Sam Groth (Aus) a Adrian Mannarino (Fra), 7-6 (8/6), 6-4, 3-6 y 6-3

Bernard Tomic (Aus/16) a Denis Istomin (Uzb), 6-7 (7/4), 6-4, 6-4 y 6-4

Milos Roanic (Can/13) a Lucas Pouille (Fra), 6-1, 6-4 y 6-4

John Isner (EUA/10) a Jerzy Janowicz (Pol), 6-3, 7-6 (9/7) y 6-3

Viktor Troicki (Srb/21) a Daniel Muñoz (Esp), 4-6, 4-6, 6-1, 7-6 (7/4) y 6-3

Rajeev Ram (EUA) a Kevin Anderson (Rsa/11), 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-3, 3-0 y retiro

David Ferrer (Esp/8) a Peter Gojowczyk (Ale), 6-4, 6-4 y 6-2

Santiago Giraldo (Col) a Donald Young (EUA), 6-4, 1-6, 6-3 y 6-2

Nicolas Mahut (fra) a Marco Cecchinato (Ita), 4-6, 6-2, 6-2 y 6-2

John Millman (Aus) a Diego Schwartzman (Arg), 3-6, 5-7, 7-6 (7/2), 5-0 y retiro

Gael Monfils (Fra/23) a Yuichi Sugita (Jpn), 6-1, 6-3 y 6-2

Marcel Granollers (Esp) a Matthew Ebden (Aus), 6-2, 4-6, 6-1 y 6-4

Thomaz Bellucci (Bra) a Jordan Thompson (Aus), 6-2, 6-3 y 6-2

Jack Sock (EUA/25) a Taylor Fritz (EUA), 6-4, 3-6, 0-6, 6-3 y 6-4

Gilles Muller (Lux) a Fabio Fognini (Ita/20), 7-6 (8/6), 7-6 (9/7), 6-7 (5/7) y 7-6 (7/1).

Guido Pella (Arg) a Steve Darcis (Bel), 2-6, 3-6, 6-3, 7-5 y 6-1

Feliciano López (Esp/18) a Daniel Evans (Gbr), 6-1, 6-0 y 6-4

Stebe Johnson (EUA/31) a Aljaz Bedene (Gbr), 6-3, 6-4 y 7-6 (7/3)

Jeremy Chardy (Fra/30) a Ernests Gulbis (Lat), 7-5, 2-6, 6-7 (5/7), 6-3 y 13-11

NTX/