Usain Bolt y Elaine Thompson dieron a Jamaica el reinado de la velocidad en el atletismo de los Juegos Olímpicos Río 2016, donde Latinoamérica ganó dos medallas de oro.Usain y Elaine fueron los reyes en los 100 y 200 metros planos, Bolt agregó el primer sitio en el relevo 4×100 para llegar a nueve medallas de oro olímpico y Thompson añadió la plata en la posta 4×100.

A su vez, Mohamed Farah, quien nació en Somalia y representa a Gran Bretaña, resultó bicampeón al triunfar en los 5,000 y 10,000 metros planos.

La máxima expresión de poderío en una prueba se dio en los 100 metros con vallas, con las estadounidenses Briana Rollins, Nia Ali y Kristi Castlin, quienes atraparon el podio.

La colombiana Caterine Ibargüen, en salto triple, y el brasileño Thiago da Silva, en salto con garrocha, fueron los únicos latinos campeones en el torneo de atletismo que concluyó este domingo con la maratón.

A continuación, la relación de los medallistas de las pruebas de atletismo:

– 100 metros:

1.Usain Bolt (JAM) 9.81 segundos, 2. Justin Gatlin (EUA) 9.89, y 3. Andre de Grasse (CAN) 9.91.

1.Elaine Thompson (JAM) 10.71 segundos, 2. Tori Bowie (EUA) 10.83, 3. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.86.

– 200 metros:

1.Usain Bolt (JAM) 19.78, 2. Andre de Grasse (CAN) 20.02, y 3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.12.

1.Elaine Thompson (JAM) 21.78 segundos, 2. Dafne Schippers (NED) 21.88, y 3. Tori Bowie (EUA) 22.15.

– 400 metros:

1.Wayde Van Nieker (RSA) 43.03 segundos RO-RM, 2. Kirani James (GRN) 43.76, y 3. Lashawn Merritt (EUA) 43.85.

1.Shaunae Miller (BAH) 49.44 segundos, 2. Allyson Felix (EUA) 49.51, y 3. Shericka Jackson (JAM) 49.85.

– 4×100:

Varones 1. Jamaica 37.27 segundos, 2. Japón 37.60, y 3. Canadá 37.64.

Damas 1. Estados Unidos de América 41.01 segundos, 2. Jamaica 41.36, y 3. Gran Bretaña 41.77.

– 4×400:

Varones 1. Estados Unidos de América 2:57.30 minutos, 2. Jamaica 2:58.16, y 3. Bahamas 2:58.49.

Damas 1. Estados Unidos de América 3:19.06 minutos, 2. Jamaica 3:20.34, y 3. Gran Bretaña 3:25.88.

– 110 con vallas:

1.Omar McLeod (JAM) 13.05 segundos, 2. Orlando Ortega (ESP) 13.17, y 3. Dimitri Bascou (FRA) 13.24.

– 100 con vallas:

1.Briana Rollins (EUA) 12.48, 2. Nia Ali (EUA) 12.59, 3. Kristi Castlin (EUA) 12.61.

– 400 con vallas:

1.Kerron Clement (EUA) 47.73 segundos, 2. Boniface Tumuti (KEN) 47.78, 3. Yasmani Capello (TUR) 47.92.

1.Dalilah Muhammad (EUA) 53.13 segundos, 2. Sara Slott Petersen (DEN) 53.55, y 3. Ashley Spencer (EUA) 53.72.

– 800 metros:

1.David Rudisha (KEN) 1:42.15, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:42.651, 3. Clayton Murphy (EUA) 1:42.93.

1.Caster Semenya (RSA) 1:55.28 minutos, 2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.49, y 3. Margaret Wambui (KEN) 1:56.89.

– 1500 metros:

1.Matthew Centrowitz (EUA) 3:50.00 minutos, 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:50.11, y 3. Nicholas Willis (NZL) 3:50.24.

1.Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.92, 2. Genzebe Dibaba (ETH) 4:10.27, y 3. Jennifer Simpson (EUA) 4:10.53

– 3000 con obstáculos:

1.Conseslus Kipruto (KEN) 8:03.28 RO, Evan Jager (EUA) 8:04.28, 3. Mahiedine Mekhissi (FRA) 8:11.52.

1.Ruth Jebet (BRN) 8:59.75 minutos, 2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:07.12, y 3. Emma Coburn (EUA) 9:07.63.

– 5000 metros:

1.Mohamed Farah (GBR) 13:03.30 minutos, 2. Paul Kipkemoi Chelimo (EUA) 13:03.90, y 3. Hagos Gebbrhiwet (ETH) 13:04.35.

1.Vivian Cheruiyot (KEN) 14:26.17 minutos RO, 2. Helen Obiri (KEN) 14:29.77, y 3. Almaz Ayana (ETH) 14:33.59.

– 10000 metros:

1.Mohamed Farah (GBR) 27:05.17 minutos, 2. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 27:05.64, y 3. Tamirat Tola (ETH) 27:06.26.

1.Almaz Ayana (ETH) 29:17.45, 2. Vivian Cheruiyot (KEN) 29:32.53, y 3. Tirunesh Dibaba (ETH) 29:42.46.

– Salto de altura:

1.Derek Drouin (CAN) 2.38 metros, 2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.36, y 3. Bohdan Bondarenko (UKR) 2.33.

1.Ruth Beitia (ESP) 1.97 metros, 2. Mirela Demireva (BUL) 1.97, y 3. Blanka Vlasic (CRO) 1.97.

– Salto de longitud:

1.Jeff Henderson (EUA) 8.38 metros, 2. Luvo Manyonga (RSA) 8.37, y 3. Greg Ruherford (GBR) 8.29.

1.Tianna Bartoletta (EUA) 7.17 metros, 2. Brittney Reese (EUA) 7.15, y 3. Ivana Spanovic (SRB) 7:09.

– Salto triple:

1.Cristian Taylor (EUA) 17.86 metros, 2. Will Claye (EUA) 17.76, y 3. Bin Dong (CHN) 17.58.

1.Caterine Ibargüen (COL) 15.17 metros, 2. Yulimar Rojas (VEN) 14.98, y 3. Olga Rypakova (KAZ) 14.74.

– Salto con garrocha:

1.Thiago da Silva (BRA) 6.03 metros RO, 2. Renaud Lavillenie (FRA) 5.98, y 3. Sam Kendricks (EUA) 5.85.

1.Ekaterini Stefanidi (GRE) 4.85, 2. Sandi Morris (EUA) 4.85, y 3. Eliza McCartney (NZL) 4.80.

– Lanzamiento de Bala:

1.Ryan Crouser (EUA) 22.52 metros RO, 2. Joe Kovacs (EUA) 21.78, y 3. Tomas Walsh (NZL) 21.36.

1.Michelle Carter (EUA) 20.63 metros, 2. Valerie Adms (NZL) 2.42, y 3. Anita Marton (HUN) 19.87.

– Lanzamiento de disco:

1.Christoph Harting (ALE) 68.37 metros, 2. Piotr Malachowski (POL) 67.55, y 3. Daniel Jasinski (ALE) 67.05.

1.Sandra Perkovic (CRO) 69.21 metros, 2. Melina Robert-Michon (FRA) 66.73, y 3. Denia Caballero (CUB) 65.34.

– Lanzamiento de jabalina:

1.Thomas Rohler (GER) 90.30 metros, 2. Julius Yego (KEN) 88.24, 3. Keshorn Walcott (TTO) 85.38.

1.Sara Kolak (CRO) 66.18, 2. Sunette Viljoen (RSA) 64.92, y 3. Barbora Spotakova (CZE) 64.80.

– Lanzamiento de martillo:

1.Dilshod Nazarov (TJK) 78.68 metros, 2. Ivan Tsikhan (BLR) 77.79, y 3. Wojciech Nowicki (POL) 77.73.

1.Anita Wlodarczyk (POL) 82.29 metros RO-RM, 2. Wenxiu Zhang (CHN) 76.75, y 3. Sophie Hitchon (GBR) 74.54.

– Heptatlón:

1.Nafissatou Thiam (BEL) 6,810 puntos, 2. Jessica Ennis-hill (GBR) 6,775, y 3. Brianne (Theisen (CAN) 6,653.

– Decatlón:

1.Ashton Eaton (EUA) 8,893 puntos RO, 2. Kevin Mayer (FRA) 8,834, y 3. Damian Warner (CAN) 8,666.

– Maratón:

1.Eliud Kipchoge (KEN) 2:08:44 horas, 2. Feyisa Lilesa (ETH) 2:09:54, y 3. Galen Rupp (EUA) 2:10.03.

1.Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2:24:04 horas, 2. Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) 2:24:13, y 3. Mare Dibaba (ETH) 2:24:30.

– 20 kilómetros caminata:

1.Zhen Wang (CHN) 1:19:14 horas, 2. Zelin Cai (CHN) 1:19:26, y 3. Dane Bird-Smith (AUS) 1:19:27.

1.Hong Liu (CHN) 1:28:35 horas, 2. María Guadalupe González (MEX) 1:28:37, y 3. Xiuzhi Lu (CHN) 1:28:42.

– 50 kilómetros de caminata:

1.Matej Toth (SVK) 3:40.58 horas, 2. Jared Tallent (AUS) 3:41:16, y 3. Hirooki Arai (JPN) 3:41:24.

NTX