La serie entre Gran Bretaña y Argentina será el platillo fuerte de la ronda de semifinales del Grupo Mundial en la Copa Davis 2016, que se disputará del 16 al 18 de septiembre en el Emirates Arena de Glasgow de Escocia.Luego que ambos conjuntos definieran su pase a “semis” en condición de visitantes, este viernes los británicos recibirán en casa al equipo sudamericano con el duelo entre el escocés Andy Murray, número dos de la clasificación mundial, y el albiceleste Juan Martín del Potro.

Gran Bretaña, vigente campeón del torneo, buscará su segunda final consecutiva tras derrocar a Serbia en la instancia de “cuartos”, mientras Argentina vivirá su undécima semifinal de los últimos 15 años luego de ganarle a Italia en la fase de los ocho mejores.

Ambas naciones se han encontrado en cuatro ocasiones, donde el cuadro sudamericano se ha agenciado la victoria en las últimas tres contiendas, y con el recuerdo más reciente de 2008 en duelo en el que los “albicelestes” despacharon a los europeos en Buenos Aires.

En la otra semifinal del Grupo Mundial, en la misma cancha, se medirá Francia contra Croacia, donde los galos jugarán como visitantes después de haber dejado en el camino a República Checa.

El primer duelo de la serie estará a cargo del tenista croata Borna Coric contra de su similar francés Richard Gasquet, seguidos en el segundo juego de la jornada por el cotejo entre sus compatriotas Marin Cilic y Lucas Pouille.

El historial de enfrentamientos entre ambas escuadras nacionales indica un solo partido disputado en este torneo, el cual data de 2004 cuando los galos se impusieron 4-1 en la ciudad de Metz.

Calendario de semifinales Copa Davis 2016:

Gran Bretaña vs Argentina

Viernes 16 septiembre:

Andy Murray (GBR) vs Juan Martín del Potro (ARG)

Kyle Edmund (GBR) vs Guido Pella (ARG)

Sábado 17 septiembre:

Andy Murray/Jamie Murray (GBR) vs Federico Delbonis/Leonardo Mayer (ARG)

Domingo 18 septiembre:

Andy Murray (GBR) vs Guido Pella (ARG)

Kyle Edmund (GBR) vs Juan Martín del Potro (ARG)

Croacia vs Francia

Viernes 16 septiembre:

Borna Coric (CRO) vs Richard Gasquet (FRA)

Marin Cilic (CRO) vs Lucas Pouille (FRA)

Sábado 17 septiembre:

Ivan Dodig/Marin Draganja (CRO) vs Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Domingo 18 septiembre:

Marin Cilic (CRO) vs Richard Gasquet (FRA)

Borna Coric (CRO) vs Lucas Pouille (FRA)

NTX