Tras la conclusión de la quinta jornada en la Europa League 2015-2016, algunos clubes aseguraron con antelación su lugar para los dieciseisavos de final, entre los cuales destacan Liverpool, Schalke 04 y Lazio.

Los “Reds” festejaron su avance a la siguiente ronda sobre el campo de Anfield, al imponerse 2-1 al Bordeaux; los goles fueron obra de James Milner (al 38’ de penal) y del belga Christian Benteke (45+1’), mientras por los franceses marcó el senegalés Henri Saivet (33’).

De este modo, el elenco dirigido por el alemán Jurgen Klopp llegó a nueve unidades, en la sexta y última fecha se jugará el primer lugar del grupo B contra el Sion suizo, en atractivo duelo programado para el 10 de diciembre en el estadio Tourbillon.

En acciones del sector K, Schalke dio cuenta 1-0 del APOEL chipriota en la Veltins-Arena, gracias a la diana del camerunés Maxim Choupo (86’) y firmó su pase con 11 puntos; en ese mismo contingente también avanzó el Sparta de Praga, que de momento ostenta nueve unidades.

A su vez, en el escuadrón G ya quedaron listos los dos clasificados, Lazio y Saint-Étienne, el cuadro italiano además aseguró la cima con 13 puntos a cambio de ocho que ostentan los franceses, pues hoy aplastó 3-1 al Dnipro Dnipropetrovsk ucraniano.

A la fiesta también se unieron el Basilea suizo, líder del grupo I; así como el Sporting Braga portugués, que a falta de un partido, tiene en sus manos culminar como mandamás del contingente F.

De este modo, la Europa League ya tiene 15 de sus 32 clasificados, cuatro de ellos se instalaron en esta instancia desde la jornada pasada, mientras que Athletic de Bilbao, Krasnodar, Tottenham y Villarreal se inscribieron horas antes este mismo jueves.

Otros resultados de la quinta jornada en la Europa League:

Rubin Kazan 2 – 0 Sion

Rosenborg 1 – 1 Saint-Étienne

Lokomotiv Moscú 2 – 4 Sporting Lisboa

Besiktas 2 – 0 Skenderbeu Korçe

Basilea 2 – 2 Fiorentina

Belenenses 0 – 0 Lech Poznan

Mónaco 0 – 2 Anderlecht

Sparta Praga 1 – 0 Asteras Tripolis

AZ 1 – 2 Partizan

Molde 0 – 2 Fenerbahçe

Celtic 1 – 2 Ajax

PAOK 0 – 0 Qabala

Legia Varsovia 1 – 0 Midtjylland

Brujas 0 – 1 Napoli

Sporting Braga 2 – 1 Slovan Liberec

Olympique Marsella 2 – 1 Groningen

NTX