Etiopía se apoderó hoy del podio masculino del Maratón de Bostón e impuso el 1-2 en la prueba de mujeres, en la que la keniana Joyce Chepkirui se ‘infiltró’ al terminar en el tercer puesto.

Lemi Barhanu Hayle dominó la prueba masculina y su compatriota Atsede Baysa fue la más rápida entre las mujeres en la edición 120 del Maratón de Boston en la que participaron más de 30.000 fondistas.

Hayle superó en la línea de meta a su compatriota Lelisa Dasisa, el campeón del año pasado, con un tiempo de 2 horas, 12 minutos y 44 segundos.

Dasisa cruzó la línea de meta un minuto más tarde, pero ninguno de los dos tuvieron un buen registro. El tercer lugar fue para el también etíope Yemane Tsegay, mientras que el cuarto, quinto, sexto y séptimo fueron ocupados por los kenianos Wesley Korir, Paul Lonyangata, Sammy Kitwara y Stephen Chebogut.

Berhanu Hayle, de 21 años, que ganó por primera vez en Boston, se llevó un premio de 150.000 dólares, mientras que el campeón defensor, Dasisa (2h13:32) recibió 75.000 y Tsegay (2h14:02) cobró 40.000 dólares.

Baysa, de 29 años, ganadora del Maratón de Chicago y del de París, consiguió su primera victoria en el de Boston al hacer un tiempo de 2 horas, 29 minutos y 19 segundos. La nueva campeona del maratón de Boston tuvo un final dominante que le permitió primero superar a sus compatriotas Tirfi Tsegaye (2h30:03) y a la keniana Joyce Chepkirui (2h30:50) que fue tercera.

La nueva campeona del Maratón de Boston también recibió un premio de 150.000 dólares, mientras que Tsegaye ganó 75.000 y Chepkirui se llevó 40.000 dólares.

Tres años después de los atentados terroristas que dejaron tres muertos y más de 200 heridos, la carrera más longeva del mundo, tuvo el mayor dispositivo de seguridad que se recuerde con 5.000 agentes del orden que participaron en su vigilancia.

De acuerdo a las autoridades locales, el gran dispositivo, tanto de agentes que estuvieron colocados a través de todo el recorrido, como los servicios de inteligencia funcionó sin ningún tipo de problemas ni incidentes.

Clasificación final de la prueba.

–  Hombres:

.1. Lemi Berhanu Hayle (ETH)     02h12:45

.2. Lelisa Desisa (ETH)          02h13:32

.3. Yemane Adhane Tsegay (ETH)   02h14:02

.4. Wesley Korir (KEN)           02h14:05

.5. Paul Lonyangata (KEN)        02h15:45

.6. Sammy Kitwara (KEN)          02h16:43

.7. Stephen Chebogut (KEN)       02h16:52

.8. Abdi Nageeye (NED)           02h18:05

.9. Getu Feleke (ETH)            02h18:46

.10. Zachary Hine (USA)           02h21:37

 

–  Mujeres:

.1. Atsede Baysa (ETH)           02h29:19

.2. Tirfi Tsegaye (ETH)          02h30:03

.3. Joyce Chepkirui (KEN)        02h30:50

.4. Jelina Prokopcuka (LAT)      02h32:28

.5. Valetine Kipketer (KEN)      02h33:13

.6. Flomena Cheyech Daniel (KEN) 02h33:40

.7. Buzunesh Deba (ETH)          02h33:56

.8. Fate Tola (ETH)              02h34:38

.9. Neely Spence Gracey (USA)    02h35:00

.10. Mamitu Daska (ETH)           02h37:31

 

 

EFE